Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Капиллярные маты
El-lenДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:36 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Сейчас набирает популярность выращивание растений на капиллярных матах. Хотелось бы поподробнее узнать, может уже кто пользуется? smile

Моя коллекция
 
МаринаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:20 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, общаюсь с женщиной, ей маты нравятся. Но пленку черную убрала, т.к. фиалки листья вверх подняли, света мало.
 
El-lenДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:35 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
А без плёнки испаряется же всё моментально?
Как с влажностью дела обстоят? Не увеличилась? happy Обои со стен не падают? happy happy


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:44 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Провлажность ничего не говорили, вроде не увеличилась. А про испарение спрошу. Завтра отчитаюсь.
 
El-lenДата: Вторник, 06.03.2012, 11:40 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ура, smile мне пришёл заказ. Будем пробовать и наблюдать все вместе. Завтра попробую выкроить времечка и всё сфотать.

Добавлено (06.03.2012, 11:40)
---------------------------------------------
Капиллярные маты с защитным покрытием:
Капиллярный мат VIVAPOL, 100% синтетика, емкость 3 л/м2, ширина полотна 1 м, плотность 200 г/м2,
+ защитное микроперфорированное ПЭ покрытие AQUAFOL, ширина полотна 1,25 м.

Так они выглядят. У белого одна сторона гладкая, а чёрный весь в мелкую дырочку.



Инструкция по эксплуатации капиллярных матов

1. Укладка капиллярных матов
На выровненную поверхность расстилается полиэтиленовая пленка, ширина пленки больше ширины капиллярного мата. По возможности края пленки загибаются вверх и фиксируются в данном положении (делается нечто вроде бортиков). Поверх пленки расстилается капиллярный мат (одна сторона мата имеет полиэтиленовую основу, а вторая в виде ворса) полиэтиленовой основой вниз. Края капиллярного мата не должны выступать за края полиэтиленовой пленки. Защитное покрытие расстилается поверх мата, так чтобы его края равномерно выступали за края мата. Если защитным покрытием является перфорированная пленка, то:
1. разматывается и отрезается кусок пленки в длину больше длины мата (только не на поверхности мата);
2. приподняв пленку над расстеленным матом, ее разворачивают (по ширине она сложена вдвое) внутренней частью вверх и опускают на мат.
2.Пропитка капиллярных матов.
Пропитывают капиллярный мат за несколько заходов. Сначала равномерно поливают мат из расчета 3 литра воды на 1 м2. Необходимое количество воды выливают за несколько заходов. Воде дают полностью впитаться в капиллярный мат. Пропитку осуществляют до тех пор, пока при легком нажатии на мат не начнет выступать вода. На защитное покрытие выставляются кассеты или горшки с растениями. Дно у кассет и горшков должно быть многоуровневым.
3. Дальнейший полив.
В дальнейшем полив производят по мере необходимости. Критерием необходимости является отсутствии выступания влаги на поверхность защитного покрытия при легком нажатии.

Сегодня попробую всё это соединить.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Вторник, 06.03.2012, 11:41
 
FiligerДата: Вторник, 06.03.2012, 12:05 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, интересная штука вообще! wink
 
El-lenДата: Вторник, 06.03.2012, 13:02 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
Я заинтересовалась этим только лишь потому, что летом удобно - поставил всё на них - и уехал в отпуск или отдыхать без проблем. happy А так - вроде особой надобности и нет, я люблю часто с растюхами возиться, каждую пощупать и в руках подержать...На это времени не жалко. smile

Добавлено (06.03.2012, 13:02)
---------------------------------------------
Теперь только вот проблема - на что поставить...Надо ж что-то "вписывающееся в интерьер". Пока для пробы купила минипарничок копеечный. happy


Моя коллекция
 
МаринаДата: Вторник, 06.03.2012, 19:10 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, да, будем ждать отчета. А то кто пишет, что от черной пленки растюхи лапы вверх задирают, а другие - что глупости это... И испарения от них никакого вроде бы нет... В общем хочется тоже и колется пока... А откуда посылочка?
 
El-lenДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:39 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Москва. Но теперь и в Питере можно купить.

Добавлено (11.03.2012, 16:39)
---------------------------------------------
Так, вот что получилось.
Сначала отрезаем белый мат размеров ровно по дну поддона. Потом по его ширине отрезаем плёнку, при этом длину полотна делаем больше, чтобы с краёв загнуть. Плёнка сложена в рулоне пополам, верхней стороной вовнутрь.



Накладываем плёнку на мат, та сторона, что с серыми полосками - это низ, края полотна загибаем с обеих сторон.



Вот что получилось в итоге.



Теперь в несколько приёмов заливаем воду. Поддон у меня размером 30/40 см, поэтому точно не знаю, сколько нужно вылить воды, на глаз налила 0,5 литра. Внешне плёнка сухая, но если поддон наклонить - то на край сразу перельётся много воды. При нажатии пальчиком чувствуется, что там мокро. Если положить ладошку - то она будет совсем мокрая.
Вот так пока получилось на стеллаже. На всю ширину поставить вплотную не получится, т.к. стойки у меня сделаны для красоты, а не для поддонов. happy happy happy Неудобно, уже хочется занять всю площадь целиком. По бокам встануть горшочки на обычном поливе. Будут закрывать неказистые поддоны.



Растюхи встали очень плотно, раньше стояли намного свободнее, а теперь из-за того, что поддонов несколько и между ними много перемычек - пришлось потесниться. (на цветопередачу не смотрите, там розовые лампы)



Сверху листья вплотную друг к другу, поэтому чёрной плёнки как таковой не видно совсем.


Моя коллекция
 
НаташаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:55 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, хорошо получилось, лишнего не видно. Я не пойму принцип, каким образом вода попадает в горшок с фиалкой? Если полив привычный сверху, то маты просто впитывают лишнюю воду и создают влажность? Или через дренажные отверстия снизу? Тогда как "берется" нужное кол-во воды? Можно, конечно, поискать в инете, но здесь свои спецы! smile

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
FiligerДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:57 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, так аккуратно все, посмотрим результаты потом!Спасибо за инструкцию! hands
 
МаринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:14 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, как все красиво! И фиалкам должно быть хорошо!
 
El-lenДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:19 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Спасибо!
Наташа, вся эта конструкция для того, чтобы НЕ ПОЛИВАТЬ СВЕРХУ. Совсем не поливать. happy
Вся вода в мате, внутри. По мере его высыхания - приблизительно раз в неделю - я буду доливать воду прямо в поддон.
1 квадратный метр мата впитывает до 3-х литров воды и постепенно отдаёт влагу растениям, они пьют столько, сколько им нужно. При этом не переувлажняясь и не пересыхая. Листья и основание розетки остаются сухими, т.к. с мокрой поверхностью контачит только дно. В идеале горшочек должен быть без дренажа, обязательно многоуровневым, чтобы был доступ воздуха также. Но я не стала никого пересаживать и поставила с дренажом, у меня керамзит, а он воду тянет достаточно хорошо. Вот если бы был пенопласт - пришлось бы точно его убирать, он воду не подтянет к грунту.
Мелкопористая плёнка как раз регулирует водообмен, не даёт засоряться мату грунтом и не даёт появляться водорослям, как это обычно происходит на фитиле. Фитиль конечно удобная штука, но его тоже надо подливать в каждое растение отдельно, а тут плюх пару литров в один поддон и готово.

Пока у меня самой очень много непонятных моментов и вопросов, так что будем разбираться вместе.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:33 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ну практически тот же фитильный полив.
 
El-lenДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:44 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, ага, только более экономный по времени. smile

Добавлено (11.03.2012, 21:44)
---------------------------------------------
Сегодня посмотрела своих подопытных: все горшочки влажноватые сверху, хотя по графику должен быть полив, обычно они абсолютно сухие к этому времени становились. В поддоне с детворой удивили стрепсята, я их совсем недавно отсадила от листьев и они были в тепличке, а вчера вынуты на открытый воздух на мат. Они стоят листиками прямо торчком довольные и свежие. Если бы я их просто так достала - висели бы все уши...


Моя коллекция
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier